Полезная информация:
    • Эфир в 04:00 по вторникам
  • До эфира следующей серии осталось
Как вы смотрите сериал?
в Онлайне
на TV
Скачиваю
Не скажу )
Случайное фото из Галереи
Популярное
     
    » » » Впечатления от пилотного эпизода
    1

    Впечатления от пилотного эпизода

    Впечатления от пилотного эпизода

    На днях состоялась долгожданная премьера сериала «Готэм» на канале Fox и мы решили поделиться с вами первыми впечатлениями от пилотного эпизода.

    Более того, мнения будет целых два, поскольку сериал крепко запал в душу всем участникам нашей команды и прийти к общему знаменателю не удалось.

    Мнение от Дарьи Корниловой


    Не секрет, что после довольно качественных и стильных промо-материалов, различных интервью и чрезвычайно занятных новостей, сериал «Готэм» стал одним из самых ожидаемых релизов этой осени. Главная загвоздка была в том, сумеет ли новое шоу на канале Fox оправдать все те ожидания, которые на него невольно были возложены. К сожалению, пока все не так гладко, как хотелось бы.

    Но давайте по порядку. Итак, перед нами действительно шикарный стильный Готэм, с горгульями, туманом и той самой атмосферой, которой так не хватало в двух последних фильмах Кристофера Нолана. Да, пока без дирижаблей, но мы не удивимся если в какой-то момент они все-таки появятся. Отдельно стоит отметить отлично прописанные диалоги, и местами даже какой-то совсем олдскульный слэнг, с которым, правда, сами актеры не всегда справляются и периодически все это выглядит как поочередное зачитывание текста, а не живой разговор. Но не будем делать поспешных выводов, быть может это болезнь только одного эпизода.

    Что касается персонажей, то ввиду их огромного количества подача местами получилась совсем лобовой. Если это Селина Кайл, то она ворует молоко и кормит котиков, если это Эд Нигма, то он сыпет загадками, Айви, само собой, поливает комнатные растения, а Кобблпота постоянно называют Пингвином. Такой подход выглядит немного странно, ведь сам сериал призван детально раскрыть каждого из этих персонажей и дописать их скромный ориджин на новый лад, к чему такая спешка? Но опять же, вероятно это была попытка сделать пилот как можно более насыщенным и забросать телевизионщиков и фанатов известными именами уже с первых минут. Хотя тот же Фальконе удался на славу и его шикарный монолог об организованной преступности достоин высшей похвалы. Ведь действительно преступность и органы правопорядка неразрывно связаны друг с другом, без одного не будет другого и вся система просто развалится.

    Если же посмотреть на атмосферу сериала в целом, то несмотря на очень качественные ролики и промо, уровень шоу получился ненамного выше «Стрелы», хотя класс каналов безусловно ощущается. Это, пожалуй, стало главным разочарованием, потому что на стадии рекламной кампании сериал казался более кинематографичным, но это как раз к вопросу об ожиданиях. Из совсем провальных моментов и посредственной актерской игры можно разве что выделить деревянный диалог Рене и Барбары. Остальные актеры держались на высоте, и стоит в очередной раз отметить идеальное попадание с Буллоком и Гордоном. Никого другого на их месте уже и не представить. Принципиально новый персонаж Фиш Муни, созданный специально для сериала «Готэм», выглядит неплохо, но пока неясно каков истинный потенциал этой героини, время покажет.

    В завершении, пожалуй, стоит сказать непосредственно о закулисном виновнике торжества — Брюсе Уэйне и его окружении. Проблема в том, что сказать о нем пока совершенно нечего и в данном случае это только плюс, поскольку изначально авторы сериала обещали историю про Готэм и Джеймс Гордона, а не второй «Смолвиль». Мнения насчет Альфреда разнятся, но мы согласны на все сто с этой версией ориджина, правда подача пока хромает и британский/валийский/ирландский/you-name-it-акцент выглядит немного вымученным и чужеродным. Более того, в Альфреде не чувствуется присущей ему аристократичности, но это опять же все очень субъективно.

    Главный вопрос: стоит ли смотреть сериал «Готэм»? Безусловно стоит. Даже если вам не близок Готэм и мифология Бэтмена. Сериал не паразитирует на известной франшизе, это отдельный и вполне самодостаточный продукт со своими плюсами и минусами, за которым тем не менее очень интересно следить.

    Мнение от Никиты Сухорутченко


    Сериал «Готэм» однозначно удался. Я не знаю, чего нужно было от него ожидать, чтобы разочароваться, посмотрев пилотную серию. Нам дали все, чего мы хотели: харизматичных героев, добротные драки, сюжетные повороты и даже мораль. Первый эпизод по насыщенности событий получился достойным настоящего фильма.

    Сделать сериал про Джеймса Гордона было хорошей идеей с самого начала, однако убедиться в ее жизнеспособности мы смогли только сейчас. Безукоризненный и непорочный Бен МакКензи, обладающий железной решимостью и светлым взглядом, идеально подходит на роль героя без страха и упрека, который в одиночку встает против прогнившей системы. Но что особенно важно в этом образе, так это его способность перерасти в того комиссара Гордона, которого мы знаем. Мы наконец-то видим не просто молодую версию любимого персонажа, у которого дай Бог седину с усов сняли, а настоящего полноценного протагониста, который интересен сам по себе. Мы видим, как персонаж, обладающий всеми качествами эталонного главного героя, со временем отходит на роль героя второго плана, нашедшего свое место в изменившемся мире.

    Идеальный кастинг сериала был отмечен еще задолго до премьеры. Все так, как и ожидалось, здесь никаких неприятных сюрпризов нам не приготовили. Среди узнаваемых образов, которые для насыщенности пилота сделали еще более очевидными, особенно выделяется Пингвин. Молодой Освальд Кобблпот вежлив, услужлив и изо всех сил пытается быть хитрым. Его неуклюжие амбиции выходят наружу столь же явно, сколь и затаенная жестокость. Как и героический типаж Гордона, типаж молодого Пингвина является достаточно шаблонным, однако от этого не менее правдоподобным.

    Идеально выглядят молодые Брюс и Селина, на которых уже хочется посмотреть в общей сцене. На мой взгляд, несколько несуразно смотрится Альфред, и слегка переигрывает Буллок, но это всего лишь личное мнение. В целом, претензий к актерской игре быть не может, так как актеры не только прекрасно подобраны, но и снабжены мастерски написанными диалогами. В них есть и реализм, и юмор, и отсылки, и сленг, и, что самое главное, глубокий смысл. Кто бы мог подумать, что сериальный ориджин Бэтмена будет настолько хорош исключительно за счет ободряющих слов Гордона? А как много о становлении супергероя говорит фраза Альфреда: «Не сутультесь. Не показывайте им своих слез»? Сквозь сострадание одного полицейского и муштру одного военного отчетливо видны черты характера будущего Бэтмена.

    Сюжет тоже заставляет восхищаться. Вряд ли сериалу удастся держать ту же динамичность в течение целого сезона, но первая серия по количеству событий не уступает многим фильмам. Придраться не к чему, нас ждут внезапные повороты и неожиданные решения. Концовка же преподносит нам любопытную мораль. Кто бы мог подумать, что в пилотном выпуске сериала «Готэм» морали и смысла окажется больше, чем в целом «Человеке из Стали». Монолог Фальконе достоин фильмов Нолана, окончательно возводя мифологию Темного Рыцаря в статус самой глубокой и небанальной во всем жанре комиксов.

    Несмотря на всю любовь к ориджинам злодеев Готэма, новый сериал стоило бы смотреть только ради безупречного образа Джеймса Гордона и великолепной игры Бена МакКензи. Да, пускай у него нет кубиков и трапецевидных Стивена Амелла, но у него есть мужественный голос, чистый взгляд и классный костюм. Если вы боялись, что «Готэм» не удастся, то время побороть свой страх.

    Другие Публикации:

    Leshiy133 (написал 2 октября 2014 01:53)
    Группа: Гости
    Пилот потрясающий, вторая серия так даже ещё лучше! Все шансы стать лучшим сериалом по комиксам, если продолжат в таком же духе со стольким количеством комикс-злодеев и их развитием!

    Разве что Гордон без каноничных усов - но это можно простить) молод ещё) Отрастит может)) Брюс вон даже в пещеру с мышами ещё не упал, на всё время есть) Зато Кошка уже Кошкой именуется и Пингвин уже Пингвин! Абалденный сериал!
    • Яндекс.Метрика
    Наверх Copyright © 2013-2014 SerialGotham.ru - Все права сохранены.
    Администрация сайта не несет ответственности за публикуемые материалы. При копировании материалов с сайта, ссылка на источник обязательна!